Universidade Federal do Pará
Segunda-feira, 24 de Abril de 2017

Sugestões/Comentários

Quem está Online?

Nós temos 25 visitantes online

Quantos Viram Isto?

Visualizações de Conteúdo : 201395

Home Contingentes

Contingentes


Primeiros Professores

O curso de Geologia era composto basicamente de geólogos, oriundos da universidade de São Paulo (USP) e de alguns estrangeiros, notadamente franceses.

  • Fritz Louis Arckermann (alemão autor de trabalhos pioneiros da geologia da região do Gurupi);
  • Jean-Paul Vicente Ledoux (botânico, belga, naturalizado brasileiro, cuja visão ecológica legou à ufpa seu famoso bosquinho e grande parte de sua arborização);
  • Raimundo P. Bahia;
  • Mário V. Caputo.

Servidor Singular

Em 1966 ingressou no Núcleo de Geociências, como coletor de minérios, o servidor Francisco Soares Chagas, técnico em mineração, permanecendo até 1973.

Primeiros Contingentes

  • 1963: José Seixas Lourenço e José Ricardo S. Souza;
  • 1964: Azamor Brito*, José Haroldo da S. Sá*, Olivar Antônio Lima* e Raimundo Netuno Villas*;
  • 1965: Bernardino Ribeiro de Figueiredo*, Romualdo Homobono P. de Andrade* e Sérgio Guerreiro;
  • 1966: Antônio Gomes de Oliveira, Manoel Gabriel S. Guerreiro, Herberto Tocantins Maltez e Lauro Barata;
  • 1969: Carlos Alberto Dias, cujo seu projeto de fixação na universidade foi rejeitado pela Reitoria, devido ameaça à instituição por um suposto grupo de esquerda, sendo posteriormente transferido para a UFBA.

* Bolsistas do INPA (Dr. Djalma Batista).

Chefes do Departamento de Geologia (1971 a 1980)

  • Lúcio Salgado Vieira (1971-1973)
  • Herberto Gomes Tocantins Maltez (1973-1975)
  • Manoel Gabriel Siqueira Guerreiro (1975-1976)
  • José Francisco da Fonseca Ramos (1976)
  • João Batista Corrêa da Silva (1976-1977)
  • José Haroldo da Silva Sá (1977-1979)
Chefes do Departamento de Geologia/ Meteorologia/ Geofísica (1980 a 1982)
  • Nilson Pinto de Oliveira (1979-1981)
  • Jacira Felipe Beltrão (1981-1982)
  • José Francisco da F. Ramos (1982-1983)

 

Chefes do departamento de geologia (1982...)

  • José Francisco da F. Ramos (1982-1983)
  • Ruth Léa Bemerguy (1983...)

Coordenadores do Curso de Graduação em Meteorologia (1976-1985)
  • Sônia Dias Cavalcante Guerreiro (1976-1977)
  • Halley Soares Pinheiro Júnior (1978-1979)
  • José Carvalho de Moraes (1980-1983)
  • Isa Maria Oliveira da Silva (1983...)

Coordenadores do curso de graduação em geologia (1971-1985)

  • Elcio Noli de Campos (1971-1973)
  • Adalberto da Costa Dias (1973-1975)
  • Jane Maria Garrafielo Fernandes (1975-1977)
  • Raimundo Ruy Pereira Bahia (1977-1979)
  • Jane Maria Garrafielo Fernandes (1979-1981)
  • José Fernando Pina Assis (1981-1983)
  • Paulo Sucasas da Costa Júnior (1983...)

Coordenadores do Curso de Pós-Graduação em Ciências Geofísicas e Geológicas (1972-1985)

  • José Seixas Lourenço (1972-1978)
  • Raimundo Netuno Nobre Villas (1979-1980)
  • Roberto Dall’Agnol (1981-1982)
  • Luis Ercílio do Carmo Faria Júnior (1983...)


Docentes do Centro de Geociências Década de 80

Departamento de Geologia

  • Herberto Gomes T. Maltez (Doutor)
  • Luiz Ercílio do C. Faria Júnior (Doutor)
  • Raimundo Ruy P. Bahia (Mestre)
  • Francisco de Assis Matos Abreu (Mestre)
  • Joel Buenano Macambira (Mestre)
  • José Fernando Pina Assis (Mestre)
  • Manoel Gabriel Guerreiro (Mestre)
  • Ruth Léa Bemerguy (Mestre)
  • Jane Maria Garrafielo Martins (Doutora)
  • Paulo Sucasas da Costa Júnior (Doutor)
  • Ana Maria Góes (Mestre)
  • João Batista S. Costa (Mestre)
  • José Carlos M. Raimundo (Especialista)
  • José Pedro de A. Martins (Mestre)
  • Milton Antônio da Silva Matta (Mestre)

Departamento de Geoquímica e Petrologia

  • Basile Kotschoubey (Doutor)
  • José da F. Ramos (Doutor)
  • Nilson Pinto de Oliveira (Doutor)
  • Roberto Dall’Agnol (Doutor)
  • Cândido A. Veloso Moura (Mestre)
  • Francisco Luiz Maia (Especialista)
  • Paulo Sérgio Gorayeb (Mestre)
  • Theodomiro Gama Júnior (Mestre)
  • Moacir José Buenano Macambira (Mestre)
  • Carlos Alberto R. Albuquerque (Doutor)
  • Marcondes Lima da Costa (Doutor)
  • Norbert Fenzl (Doutor)
  • Walter Klaus Schuckmann (Doutor)
  • Consuelo Macias de Oliveira (Mestre)
  • Márcio Dias Santos (Mestre)
  • Ronaldo Lima Lemos (Mestre)
  • Vânia Maria Fernandes Barriga (Mestre)

Departamento de Meteorologia

  • Elen Maria Câmara Cutrim (Doutora)
  • Brígida Ramati P. da Rocha (Mestre)
  • Francisca Maria Alves Pinheiro (Mestre)
  • Isa Maria Oliveira da Silva (Especialista)
  • Maria Aurora dos Santos (Especialista)
  • Midori Makino (Mestre)
  • José Paulo R. da Costa (Especialista)
  • Paulo Fernando de Souza Souza (Especialista)
  • José Ricardo Santos de Souza (Doutor)
  • Dimitrie Nechet (Especialista)
  • Halley Soares Pinheiro Júnior (Mestre)
  • José Carvalho de Moraes (Mestre)
  • Maria do Carmo F. de Oliveira (Mestre)
  • Antônio Carlos Lola da Costa (Especialista)
  • Rosa de Fátima Simões Cruz (Especialista)

Departamento de Geofísica

  • José Seixas Lourenço (Doutor)
  • João Batista Corrêa da Silva (Doutor)
  • José Gouvêa Luiz (Mestre)
  • Luiz Rijo (Doutor)
  • Sônia Dias C. Guerreiro (Doutora)
  • Antônio Gomes de Oliveira (Mestre)
  • Jorge Wilson D. Leão (Mestre)
  • Lourenildo W. Barbosa Leite (Doutor)
  • Om Prakash Verma (Doutor)
  • Benaia Vieira de Alencar (Mestre)
  • Jacira Felipe Beltrão (Mestre)
  • José Geraldo das Virgens Alves (Mestre)
  • Nélio Raimundo M. da Fonseca (Mestre)
  • João Henrique B. Monteiro (Mestre)
  • Lúcia Maria da Costa e Silva (Mestre)

Curso de Pós-Graduação em Ciências Geofísicas e Geológicas

  • Basile Kotschoubey (Doutor)
  • Brígida Ramate P. da Rocha (Mestre)
  • Carlos Alberto R. de Albuquerque (Doutor)
  • Francisco de Assis Matos Abreu (Mestre)
  • João Batista Correa da Silva (Doutor)
  • José Francisco da F. Ramos (Doutor)
  • José Gouvêa Luiz (Mestre)
  • José Geraldo das V. Alves (Mestre)
  • Jürgen Bischoff (Doutor)
  • Klaus Schiel (Doutor)
  • Lúcia Maria da Costa e Silva (Mestre)
  • Lourenildo W. Barbosa Leite (Doutor)
  • Luiz Ercílio do C. Faria Júnior (Doutor)
  • Manoel Quaresma da Costa (Mestre)
  • Marcondes Lima da Costa (Doutor)
  • Norbert Fenzl (Doutor)
  • Nilson Pinto de Oliveira (Doutor)
  • Om Prakash Verma (Doutor)
  • Raimundo Netuno Nobre Villas (Doutor)
  • Roberto Dall’Agnol (Doutor)
  • Sônia Dias C. Guerreiro (Doutora)
  • Thomas Scheller (Doutor)
  • Waterloo Napoleão de Lima (Doutor)
  • Walter K. chuckmann (Doutor)
  • William August Sauck (Doutor)

Professores Visitantes

  • Thomas Scheller (Doutor)
  • William August Sauck (Doutor)

Professores Vinculados a Convênios

  • Jürgen Bischoff (Doutor)
  • Klaus Schiel (Doutor)

Pesquisadores Bolsistas do CNPq

  • Alexandre José Martins Figueiras (Mestre)
  • Alteredo Oliveira Cutrim (Mestre)
  • Antônio Celso de Souza (Mestre)
  • Antônio Vaquera Vargas (Mestre)
  • Nilson Pinto Oliveira (Mestre)
  • Orlando Tadeu Lima de Souza (Mestre)

Ex-Pesquisadores do NCGG

  • Adalberto da Costa Dias
  • Ariel Charles Provost
  • Ashok Kumar Kalra
  • Asit Choudhuri
  • Elena Franzinelli
  • Elson Paiva de Oliveira
  • Gary Richard Lowell
  • José Haroldo da Silva Sá
  • Mathias Petersen
  • Peethambaram Doraibabu
  • Vladimir Jindrich

Os Dirigentes na Nova Estrutura (IG)

  • Diretor do IG: Prof.º Dr. João Batista Miranda Ribeiro
  • Vice-Diretor: Prof.ª Dr. Evaldo Raimundo Pinto da Silva
  • Diretor da FAGEO: Prof.ª Dra. Rosemery da Silva Nascimento
  • Vice-Diretora: Prof.ª Dra. Vânia Maria Fernandes Barriga
  • Diretora da FAGEOF: Prof.ª Dra. Carolina Barros da Silva
  • Vice-Diretor: Prof.ª Msr. Alberto Leandro de Melo
  • Diretor da FAMET: Prof.º Dr. Hernani José Brazão Rodrigues
  • Vice-Diretor: Prof.ª Dr. Edson José Paulino da Rocha
  • Diretora da FAOCE: Prof.ª Dr. Marcelo Rollnic
  • Vice-Diretora: Prof.ª Dra. Silvia Keiko Kawakami

 

Programa de Pós-Graduação em Ciências Ambientais - PPGCA

  • Coordenador: Dr. Edson José Paulino da Rocha
  • Vice Coordenador: Drª. Maria de Lurdes Pinheiro Ruivo

Programa de Pós-Graduação em Geologia e Geoquímica - PPGG

  • Coordenador: Dr. Marcelo Cancela Lisboa Cohen
  • Vice Coordenador: Dr. Afonso César Rodrigues Nogueira

Programa de Pós-Graduação em Geofísica - CPGF

  • Coordenador: Prof.ª Dra. Ellen de Nazaré Souza Gomes
  • Vice Coordenador: Dr. Cícero Roberto Teixeira Régis

Docentes Aposentados

  • Ana Maria Góes
  • Antônio Gomes de Oliveira
  • Benaia Vieira de Alencar
  • Carlos Alberto Dias
  • Carlos Alberto R. de Albuquerque
  • Elen Maria Cutrim Sauck
  • Francisca Maria A. Pinheiro
  • Francisco Luiz Maia
  • Halley Pinheiro Jr.
  • Herberto Gomes T. Maltez
  • Jacira Felipe Beltrão
  • Jane Garrafielo Martins
  • Jorge Wilson D. Leão
  • José Carlos Raymundo
  • José Francisco Ramos
  • José Seixas Lourenço
  • Luiz Rijo
  • Manoel Gabriel S. Guerreiro
  • Manoel Quaresma Costa
  • Raimundo Ruy P. Bahia
  • Reginaldo Wanghon Monteiro
  • Ruth Lea Bemerguy
  • Sônia Dias C. Guerreiro
  • Vanda Porpino Lemos
  • Waterloo Napoleão de Lima
 


Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Qual a sua avaliação para o CEMIG?
 
© 2012 - Instituto de Geociências - Universidade Federal do Pará
Centro de Memórias do Instituto de Geociências
Tel: (91) 3201-7476 • E-mail: cemig@ufpa.br